суббота, 24 июня 2017 г.

Фильм на вечер - «Анна и король»

Фильм «Анна и король» нельзя посмотреть в Таиланде. В королевстве данный фильм запрещен как фильм порочащий честь королевской семьи.



Запрет фильма «Анна и король» в Таиланде связан с тем, что король Монгкут, который изображен в фильме, являлся монархом из династии Чакри. Династия Чакри и по сей день правит Таиландом. Запрет фильма объясняется «непочтительным и исторически неверным изображением монархии, и особенно — короля Монгкута», что, по мнению правительства Таиланда, является оскорблением королевской семьи.

Если вы решите посмотреть фильм «Анна и король», находясь на территории королевства Таиланд, вам грозит год тюремного заключения или же крупный штраф.


События фильма «Анна и король» происходят в XIX веке. Место действия – Сиам, ныне Таиланд. Главные герои фильма – англичанка Анна и король Сиама Монгкут.

Фильм «Анна и король» 1999 года выпуска в 2000 году получил премию «Оскар» за лучшие декорации и костюмы. Художником по костюмам данного фильма являлась Дженни Беван.



Дженни Беван родилась в Лондоне в 1950 году. Училась в Центральной школе искусств и дизайна по специальности сценография. Затем некоторое время работала по специальности в театральных постановках. С конца 1970-ых Дженни Беван начинает работать художником по костюмам в кинематографе. При этом ее работы – это в основном исторические костюмированные драмы, по времени относящиеся либо к XIX веку, либо к первой половине ХХ века. Так что в костюме данных эпох Дженни Беван разбирается весьма досконально.

Однако один из своих персональных «Оскаров» за дизайн костюмов Дженни Беван получила за работу над костюмами к фильму «Безумный Макс: Дорога ярости» в 2016 году. И жанр данного фильма, фантастика, весьма далек от привычного для Дженни  исторического кино.



У фильма «Анна и король» есть и своя предыстория. Данный фильм частично соответствует книге американской писательницы Маргарет Лэндон «Анна и король Сиама». Главная героиня книги Анна Леонуэнс – реальная историческая личность.

Анна Леонуэнс (1831-1915), до замужества Эдвардс – путешественница, учитель и писательница. Англичанка по национальности, она родилась в Индии. В XIX веке Индия являлась английской колонией. После замужества Анна некоторое время жила в Западной Австралии, где она пыталась открыть школу для девочек, а затем в Сингапуре, где ее муж Томас Оуэнс Леоне или же Леонуэнс получил работу. В 1859 году муж Анны умер. Причиной его смерти стал инсульт.


Анна Леонуэнс
Портрет 1905 года

После смерти мужа Анна начала преподавать и открыла в Сингапуре школу для детей офицеров британской армии.

А в 1862 году Анне Леонуэнс предложили работу в королевстве Сиам – стать учителем для детей (82) и жен (39) короля Сиама Монгкута. Вместе со своим сыном Анна направилась в Сиам, где проработала около 6 лет. После смерти короля Монгкута, в 1868 году, она уехала из Сиама. Это в реальности. В фильме же Анна покидает Сиам гораздо раньше. И именно история пребывания Анны Леонуэнс в Сиаме, а также ее взаимоотношения с королем Сиама Монгкутом легли в основу сюжета кинокартины.

Что касается реальной Анны Леонуэнс, то уехав из Сиама она некоторое время жила в Нью-Йорке и писала свои воспоминания, которые печатались в одном из американских журналов того времени. Позже ей будут изданы мемуары, которые и лягут в основу книги Маргарет Лэндон «Анна и король Сиама».

Последние годы своей жизни Анна Леонуэнс провела в Канаде. Похоронена она на кладбище Маунт-Ройял в Монреале.

В 1946 году по книге Маргарет Лэндон «Анна и король Сиама» был снят фильм, который так и назывался «Анна и король Сиама». Именно ремейком фильма 1946 года и является кинокартина «Анна и король» 1999 года выпуска.

Также про Анну и короля Сиама в 1951 году был поставлен мюзикл «Король и я». А в 1972 году снят телесериал «Анна и король». Есть и мультфильм «Король и я» 1999 года, также основанный на истории жизни Анны Леонуэнс в королевстве Сиам.


Король Монгкут
Фотография 1866 или 1868 года

Что касается короля Монгкута, роль которого в фильме «Анна и король» 1999 года сыграл китайский актер Чоу Юньфат (Анну в данной кинокартине играла Джоди Фостер), то он стал королем в 1851 году после смерти своего брата. Король Монгкут  в годы своего правления проводил политику сближения Сиама с европейскими странами, он также был хорошо образован и знал европейские языки. При этом ему удавалось отстаивать независимость Сиама. Ни Англия, ни Франция не смогли сделать Сиам своей колонией.


Фильм «Анна и король» обязательно стоит посмотреть не только любителям исторических костюмированных фильмов, но и всем тем, кому интересна история стран Юго-Восточной Азии. Основная масса костюмов, представленных в фильме, это костюмы в восточном стиле. А наряды Анны соответствуют стилю «второе рококо», который был распространен в Европе середины XIX века.  

Для mylitta.ru