среда, 15 октября 2014 г.

Belarus Fashion Week by Marko: немного о белорусской моде



21 ноября 2013. для fashionnolimit.com

«Мода – это работа»
Янина Гончарова,
организатор Belarus Fashion Week by Marko 





Belarus Fashion Week by Marko семь лет, если возраст измерять сезонами, и три с половиной года – если годами. Как ни крути, ещё ребёнок. От этого и будем отталкиваться.

«А то, что в Неделе нет глянца,
так его, может быть, и в стране нет, и в нас с вами нет».
Янина Гончарова,
организатор Belarus Fashion Week by Marko


«Мою одежду можно купить на Луне и на Марсе».
Дизайнер SCHЕT:KO.

 
SCHЕT:KO. Коллекция PARАBELLUM.


SCHЕT:KO. Коллекция PARАBELLUM.
Коллекция сочетает в себе эстетику ковбойского стиля и гангстерских фильмов. Ткани – шёлк, шерсть, хлопок. Цвета – небесно-синий, угольно-черный, кипенно-белый, охровый, ярко-желтый.

 
Historia Naturalis. Коллекция «Искренность Пастушки»


Historia Naturalis. Коллекция «Искренность Пастушки»
В рамках сезона Spring/Summer 2014 ,брендом Historia Naturalis была представлена коллекция «Искренность Пастушки» (пасторальные мотивы в рисунке, как на чашечках из старых добрых фарфоровых сервизов). Данный бренд всегда старается делать свои коллекции исключительно из натуральных тканей, не стал исключением и этот год – основным материалом для коллекции послужил лён. Впрочем, не случайно, ведь бренд начал тесно сотрудничать с «Центром моды», а его спонсором выступил Оршанский комбинат. Вот в коллекции и были представлены оршанские ткани. Возможен и выпуск данной коллекции в масс-маркет – вот только в этом случае многие модели будут упрощены, а принты, сделанные при помощи шелкографии, заменены набивным рисунком. Хорошо это или плохо – спорный вопрос. Так уж повелось, что белорусская мода прекрасна на подиуме и в единичном экземпляре, но как только она спускается в массы, с ней что-то происходит и карета превращается в тыкву.

ava by valeria aksionava

Валерия Аксёнова (ava by valeria aksionava). Коллекция “Белладонна”.
«Вдохновение – красивая женщина, девушка, банальное, но действенное»

Изумительное сочетание простоты, минимализма, серого цвета с неожиданно ярко-красным и контрастными аксессуарами (серьги и колье – от Екатерины Прус-Анискович, ремни и ободки – от Милы Игнатик). Ткани – хлопок, шёлк, тонкая шерсть. Возможно, именно коллекция от Валерии и может послужить ярким примером того, чем же является белорусская мода – простота, лёгкость, любовь к серому цвету (шире – любовь к неярким цветам), но и в то же самое время умение нарушить это спокойствие то ли прекрасным аксессуаром, то ли ярким цветом.

Фотографии – пресс-центр Belarus Fashion Week, фотограф Мурат Турешов

http://www.fashionnolimit.com/fashion/belarus-fashion-week-by-marko-nemnogo-o-belorusskoi-mode