четверг, 16 октября 2014 г.

Екатерина Пижова, блог Dream à la Mode. Украинская мода


Сегодня мы поговорим об украинской моде, которая, как оказалось, весьма разнообразна и стремится только вперёд, а модная жизнь Киева полна событий. Поможет нам раскрыть все грани украинской моды fashion-блогер Екатерина Пижова, которая ведёт блог Dream à la Mode. Екатерина Пижова по образованию журналист, модой начала интересовать 4 года назад, но за это время скопила колоссальный опыт, побывала на многих мероприятиях, и ей удалось стать настоящим экспертом в мире украинской моды. Екатерина Пижова, как видно из интервью, действительно любит своё дело и про украинскую моду она может рассказывать долго и с любовью, а главное интересно.

1.Вы ведёте блог о моде, пользуются ли популярностью в Украине модные блоги? Ваша аудитория – это кто?

Я бы сказала, что украинские модные блоги еще только в процессе становления. На самом деле fashion-блогеры у нас начали появляться не многим позже прихода популярности к западным коллегам, но лишь недавно они выделились в отдельный класс, и теперь модная блогосфера начинает активно развиваться. Приятно, что этому процессу способствуют инсайдеры. В частности, я начала вести свой блог как участница проекта Kiev Fashion Blogger. Блогеров в Украине начинают признавать, приглашать на показы, закрытые модные мероприятия, с ними идут на контакт дизайнеры, байеры, организаторы fashion-ивентов. Возможно, скоро некоторые блогеры дорастут до уровня, когда к их мнению начнут прислушиваться не только читатели, но и профессионалы. Я веду блог Dream à la Mode не так давно. В марте ему исполнится только год. На данный момент большая часть аудитории – это творческая молодежь в возрасте от 18 до 25 лет. Это люди, которые увлекаются искусством, интересуются тем, что происходит на модной арене, как в Украине, так и за её пределами. Есть среди читателей и представители творческих профессий, в том числе и блогеры. Кстати, бытует мнение, что модных блогеров в Украине читают другие модные блогеры. Конечно, аудитория на самом деле шире, но доля правды в этом есть.

2. Какие наиболее яркие и запоминающиеся события Вы можете назвать в украинской модной индустрии?

Одним из самых ярких и ожидаемых событий стала международная неделя моды Mercedes Benz Fashion Week Kiev (бывший Kiev Fashion Days). Это отличная платформа для развития творческой молодежи, место, где на протяжении нескольких дней под одной крышей собираются успешные и начинающие дизайнеры, критики, стилисты, прочие инсайдеры, продвинутая молодежь. Организаторы привозят в столицу много интересных зарубежных гостей. Кроме того, это еще и обширная образовательная программа от главных мировых fashion-экспертов. Немного другого формата Ukrainian Fashion Week. Это событие с длинной историей, и пусть в какой-то степени светская составляющая преобладает над модной, все же некоторых успешных украинских дизайнеров можно увидеть пока только на этой площадке. Доброй традицией становятся разнообразные fashion-встречи в концепт-сторах, в шоу-румах дизайнеров. Это определенным образом мобилизует модных творческих людей.

3. Расскажите, какие дизайнеры (украинские) сейчас наиболее популярны в Украине? А какие из них известны в мире?

Все зависит от того, какой смысл вкладывать в слово «популярный». Есть более успешные дизайнеры. Это, в первую очередь, Лилия Пустовит. Коллекции Poustovit успешно продаются в Лондоне, Сеуле, Токио. Вторая линия L.P. by Poustovit с недавних пор представлена в мультибрендовом бутике Spiga2 от Dolce & Gabbana. Дизайнера любят в Украине, но в силу экономических причин в Европе спрос на вещи от Лилии Пустовит гораздо выше. Федор Возианов хорошо известен в Италии. Он продается в Милане, к тому же, в марте 2010 итальянский Vogue отметил его в числе восьми самых прогрессивных мастеров Европы, Азии и США. Еще один достойный дизайнер - Игорь Кикоть (Kikot). Он принимает участие в миланских выставках 7 Touch и White Fashion Fair, а вещи его брэнда можно приобрести в бутиках Парижа, Токио, Милана. Успешно продается в Европе Подолян (PODOLYAN). В мире начали замечать многих начинающих украинских дизайнеров. Так, например, эскизы Саши Каневского (sasha.kanevski) в 2009 году приглянулись исполнительному директору Hearst Magazine International Ким Сент-Клер Бодден, а буквально на днях он попал в топ-7 новых евпропейских дизайнеров по мнению Refinery29. В прошлом году на международной арене засветился еще один талантливый украинский дизайнер - Светлана Бевза. Она принимала участие в проекте London Fashion Week A La Mode, в выставках Coterie Fashion Trade Show (Нью-Йорк) и White Fashion Show (Милан). Буквально недавно брэнд Bevza вышел на fashion-рынок США. Кроме того работы многих талантливых дизайнеров, принимающих участие в Mercedes-Benz Fashion Week Kiev (Kiev Fashion Days) периодически попадают на страницы иностранной прессы – итальянского, русского и британского Vogue, Zoot Magazine, о них пишут известные fashion-блогеры. Айван Родик стал настоящим фанатом Киева и украинской моды. Среди прочих хорошо известных в Украине дизайнеров я бы назвала дуэт Натальи Каменской и Олеси Кононовой (KAMENSKAYAKONONOVA), Анну Октябрь (ANNA OCTOBER), Лилию Литковскую (Litkovskaya), Ирину Каравай (NOTA BENE & KARAVAY), Валерию Ковальскую (Valery Kovalska)…

4. А коллекции каких украинских дизайнеров нравятся именно Вам?

Мне очень нравится то, что делает Лилия Пустовит. Это всегда безупречное качество, лаконичный крой, натуральные ткани, продуманная цветовая гамма, восхитительные принты. С одной стороны, у брэнда Poustovit есть свой узнаваемый почерк – синтез романтики, национальных традиций и международных тенденций, с другой – каждый сезон в этих довольно консервативных рамках дизайнеру удается создать что-то новое и неповторимое. Также мне по духу близки творческие идеи прогрессивных украинских дизайнеров, таких как Лилия Литковская, Саша Каневский, Валерия Ковальская. Еще я бы выделила некоторых начинающих дизайнеров, например, Юлю Паскаль, Костю Омелю, Машу Реву, Ясю Хоменко, а также аксессуары Кости Кофты. Я думаю, их ждет большое будущее.


5. В чём, по-вашему, особенность, изюминка, украинской моды, коллекций украинских дизайнеров?

Думаю главный козырь украинской модной индустрии в том, что она еще на стадии развития. Она рождается на наших глазах, здесь и сейчас, а значит, в нашей власти сделать её такой, какой мы хотим её видеть. В силу своей относительной молодости она достаточно смелая, плюс проблемы национальной легкой промышленности (дорогой ввоз сырья, отсутствие производства качественных тканей, недостаточная мощность швейных фабрик и т. д.) заставляют находчивых дизайнеров больше экспериментировать с формами, тканями, текстурами, цветами. Этим украинская мода интересна в мире. Те, кто смог найти свою нишу, стали успешными и продолжают развиваться в русле глобальных трендов. А дальше, те, кто еще не нащупал свою тему, будут вынуждены либо присоединиться к более успешным товарищам по цеху, либо уступить место молодым и талантливым. Конечно, дизайнеры – это еще не вся индустрия. Приблизительно то же самое происходит и с модной периодикой, критиками, стилистами, фотографами, торговыми точками.

6. Можете ли Вы назвать украинских моделей, которые смогли добиться успеха на мировых подиумах?

Конечно, таких много. Снежана Онопка, Наталья Гоций, Виктория Сасонкина, Алина Байкова, Алиса Матвийчук, Виктория Куропятникова, Маша Тельная, Наталья Пиро, Жужу Иванюк… На сегодняшний день одна из самых популярных и востребованных моделей в мире – украинка Алла Костромичева. Она делает несколько десятков шоу за сезон, её снимают лучшие фотографы, с Аллой заключают контракты самые престижные бренды. Немалой популярностью пользуется и Эвелина Мамбетова. Кстати, недавно креативный директор бренда Mulberry Эмма Хилл назвала в её честь сумку (Evelina).

7. А имена каких fashion-фотографов наиболее известны в Украине?

Если имеются в виду популярные украинские fashion-фотографы, то это Synchrodogs (дуэт Романа Новена и Татьяны Щегловой), Moi Sophism, Саша Самсонова, Cate Underwood, Яна и Ева Токарчук, Юрий Балан, Алина Березенко, Алена Гаджилова. Есть более профессиональные фотографы, которые известны за границей даже больше, чем у нас, например, Константин Лунарин.

8. На Ваш взгляд развитие украинской модной индустрии стоит на месте или же наоборот развивается и вскоре имена украинских дизайнеров будут известны и за пределами родной страны?

Модная индустрия в Украине никогда не стояла на месте. Просто у нее своя история развития. Если верить fashion-критику Зое Звиняцковской, на данный момент украинская мода прошла несколько важных этапов развития от национальной зрелищной моды до global fashion и продолжает стремительно развиваться. Непрерывно растет количество интересных концепт-сторов, мультибрендовых и престижных монобрендовых магазинов (Dior, Prada), появляются новые fashion-события. Безусловно, превращение Kiev Fashion Days в Mercedes Benz Fashion Week Kiev с обретением статуса международной недели моды способствуют интеграции украинской моды в мировой fashion-контекст. Постепенно развивается модная журналистика, растут талантливые модные фотографы, стилисты, байеры, иллюстраторы. В мире хорошо известны украинские модели. На данный момент в стране четко выделился контингент людей, которые занимаются и хотят заниматься модой профессионально.
Что же касается украинских дизайнеров, то, как было сказано, многие уже известны за пределами страны, но думаю, таких будут куда больше. Причем дело скорее за молодыми талантами. Более того, кто знает, вполне возможно, что в будущем и сам Киев обозначится на международной модной карте.

2012 год . Для http://mylitta.ru/interview.html