среда, 15 октября 2014 г.

Belarus Fashion Week by Marko



21 апреля 2014 для http://www.fashionnolimit.com

Успех это способность идти от провала
к провалу, не теряя энтузиазма.
Уинстон Черчилль.

Восьмой сезон, четвёртый год – именно столько проводится событие, под названием Белорусская неделя моды. Организаторы по-прежнему не теряют энтузиазма, а провалы неизменно сменяются моментами успеха.




Восьмой сезон. В Китае цифра восемь считается символом совершенства. Что ж, восьмой сезон Belarus Fashion Week был практически совершенен. Совершенен ровно настолько, насколько это позволяет нынешнее состояние индустрии моды в Беларуси, которой, как всем известно, нет. Нет ровно настолько, насколько нет нормального швейного производства, которое пошло ко дну вместе со всей лёгкой промышленностью ещё в 1990-е годы. Но вот мода, как это теперь доказано, есть. То, что мода в Беларуси есть, доказала Belarus Fashion Week. На это ей потребовалось четыре года и изрядное упорство. Но в белорусскую моду мы теперь верим. Осталось поверить в возможность возникновения индустрии …

Мода в Беларуси весьма специфична. А иногда очень и очень странна. Впрочем, смотрите сами.
Несмотря на весну, белорусские дизайнеры, как это принято в мире моды, представляли осенне-зимние коллекции. Вот некоторые из них.

Kardash
Дизайнера Ольгу Кардаш на создание коллекции вдохновило творчество Антонио Гауди.
Материалы – шерсть, кашемир, кожа, трикотаж и немного шёлка.
Цвета – классические белый и чёрный, плюс бежевый, графитовый, коричневый.
Брюки, юбки, блузки, платья, ремни, сумки, пальто, шляпы – всё, что может пригодиться осенью. При этом дизайнеру надо отдать должное – из вещей, представленных на подиуме можно выбирать, многие из них вполне можно носить в повседневной жизни. Коллекция Ольги Кардаш не из параллельной вселенной – эти вещи можно носить и в нашем мире.

 
Kardash

AVA by Valeria Aksionava
«Мода – это красота, удобство,
стиль жизни, работа моя, творчество».
Валерия Аксёнова.

Дизайнер Валерия Аксёнова представила в этом сезоне коллекцию «Лийя». Коллекция получилась холодной и огненной одновременно. Оттенки сине-голубого – холод, бордовый и алый цвета – как языки пламени.
Материалы – шерсть, кашемир, кожа, жаккард, трикотаж, шёлк.
Коллекция Валерии Аксёновой – это история о внешне холодной и неприступной женщине, внутри которой бушуют самые настоящие страсти.
Дополнением к коллекции стали платки, палантины и тюрбаны от бренда Heartiness (дизайнер Оксана Виноградова).

-Ощущаете ли вы себя художником?
-Да. Я окончила Академию искусств по
специальности художник-модельер.
Валерия Аксёнова.
Коллекции Валерии Аксёновой – это всегда не только, а может и не столько, дизайн одежды, это ещё и живопись. Смотря на то, что делает Валерия, иной раз кажется, будто перед тобой не модели, идущие по подиуму, а ожившие краски, сошедшие с полотна художника-импрессиониста.
В прошлом сезоне (коллекция «Белладонна») дизайнер рисовала серыми и красными красками, в этом – холодными, зимними сине-голубыми в сочетании с теплотой алого и бордового тонов.
В коллекции «Лийя» можно было увидеть совершенно простые образы невинных девушек, русских крестьянок с платочками, восточных красавиц.

Валерия, рисуйте дальше!
 
Valeria Aksionava

Valeria Aksionava

 
MARINICH
Для Татьяны Маринич источником вдохновения в этом сезоне стала Шотландия. При этом отнюдь не традиционные килты, а сама атмосфера, дух Шотландии – таинственный и романтичный.
Материалы – шерсть, шёлк, вискоза, хлопок.
Цвета – все оттенки пейзажей шотландских холмов.
Образ – девушка сильная и уверенная в себе, но при этом женственная, элегантная.
Хорошим дополнением к коллекции стали и аксессуары в духе средневековья (пояса, колье, браслеты) от Виктории Каленик.
Интересно, что в качестве принта Татьяна Маринич использовала цветок чертополоха – символ Шотландии. В будущем дизайнер планирует сделать изображение цветка чертополоха и символом своего бренда. Так что, возможно, шотландские мотивы в творчестве Татьяны Маринич проявятся ещё не раз.
 
MARINICH

BOITSIK
В одном из своих интервью дизайнер Ирина Бойтик заметила, что она может одевать всех женщин – как матерей, так и их дочерей. И это действительно так. Из сезона в сезон Ирина не перестаёт радовать женщин любых возрастов своими прекрасными коллекциями. Коллекциями одежды интересной, удобной и практичной. Ничего лишнего – минимализм, строгость, архитектурный крой.
Название осенне-зимней коллекции от Ирины Бойтик – «Пересечение». Линии, их пересечения, присутствует как на самой одежде (ткани, швы), так и в складках, причёсках, макияже.
Материал – мохер, вискоза, шерсть.
Цвета - голубо-сиреневый, темно-фиолетовый, «морозный» розовый.
 
BOITSIK

BOITSIK


Фотографии – пресс-центр Belarus Fashion Week, фотограф Мурат Турешов

Текст – Вероника Демидко