четверг, 16 октября 2014 г.

Fashion-блогер Екатерина Царькова. Разговор о российской моде

Сегодня мы поговорим о российской моде. На вопросы Милитты ответит fashion-блогер Екатерина Царькова. Екатерина ведет свой блог в ЖЖ - fashionlife.livejournal.com, который был создан в далеком 2005 году, а также она редактор сайта о моде www.fashionnolimit.com. Сегодня Екатерина бывает на показах многих российских дизайнеров и является достаточно успешным и популярным блогером. А самое главное, у нее есть свое мнение, свой взгляд на моду, которыми Екатерина поделится с нами, и даст советы начинающим блоггерам.




1. Мода из России, в чем ее особенность, именно сегодня и именно сейчас? Какая она в данный момент, русская мода?

Российская мода – это трудный ребенок. Но не потому, что он плохой, а потому что растет в тяжелых условиях, занимается самокопанием, вынужден конкурировать и что-то доказывать. Нелегко приходится этому ребенку, но он борется, взрослеет, становится все лучше.

Раньше было «модно» говорить о том, что в России моды нет. Это устаревшее мнение. Мода есть, дизайнеры есть талантливые. Промышленности нет, поддержки от государства но, надеюсь, это изменится.

2. А в чем, по-вашему, разница между европейской и русской модой?

Разница в багаже прошлого, у нас его просто нет, мы только сейчас строим фундамент, а в Европе уже обустраивают верхние этажи. Европейская мода коммерческая, они точно знают, чего хотят и как этого достичь, мы пока только учимся.

Европейские дизайнеры давно заработали себе имя и статус во всем мире, им доверяют «заочно», а российским дизайнерам нужно завоевывать любовь даже среди своих соотечественников. В Европе мода – это индустрия, организм, где каждая составляющая – часть единого целого, у нас пока каждый существует сам по себе – университеты, дизайнеры, бутики, модные журналы.
Поэтому у нас недели моды идут позже всех, когда байерские бюджеты уже закрыты, и далеко не все коллекции попадают в тенденции. Но, приятно отметить, что есть изменения в лучшую сторону и я верю в российскую моду, просто ей нужно время.


3. Катя, как, по-вашему, какая атмосфера царит в модной индустрии России, в среде российских дизайнеров, легко ли пробиться новым именам и новым идеям?

Атмосфера не самая легкая, к сожалению. Очень многое решают деньги и тусовка, а не талант. Тем, кто заточен на чистое творчество придется к этому адаптироваться и принять правила игры, иначе никак. Нужно побороться, быть дизайнером одежды в России – нелегкий путь.

Многие уже состоявшиеся дизайнеры дружат между собой, ходят друг к другу на показы, тепло отзываются о коллегах, это очень приятно.

4. А какие российские дизайнеры нравятся именно Вам? Есть ли среди них начинающие, новые имена?

Я с большой симпатией отношусь к Олегу Бирюкову, дизайнерскому дуэту Borodulin’s (дизайнеры Анна и Алексей Бородулины), к бренду Bunakova Hokhloff Collection (Юлия Бунакова и Евгений Хохлов), Кириллу Гасилину, Наташе Дригант, Наталье Колыхаловой, Максу Черницову. Одежду некоторых из них с удовольствием ношу сама.

Среди начинающих я бы отметила некоторых дизайнеров из Backstage showroom – Studio Seven , Kristina Tops, Julia Ivanova.

5. Модели из России, как, по-вашему, сегодня, в 2010-х, они могут стать успешными в Европе? Ценится ли еще на Западе русская красота?

Российские манекенщицы могут стать успешными и становятся таковыми. Они красивые, ухоженные, аккуратные. Несмотря на быструю моду на оригинальные лица и типажи, мир тяготеет к классической красоте. Я думаю, наши девушки будут востребованы всегда.

6. Сегодня Вы являетесь достаточно известным блогером, пишущим о моде. Как, по-вашему, в чем цель, смысл существования модных блогов?

Цель в том, чтобы поделиться чем-то интересным со своими читателями, что ты хорошо знаешь. Как если бы у тебя было хобби, и ты бы рассказывал о нем друзьям - раскрывал маленькие секреты, делился личным опытом.


7. В Вашем блоге очень много от Вас, Ваше мнение, Ваши взгляды, что, на мой взгляд, является главным в любом блоге, не только о моде, ведь блог - это не совсем журналистика, здесь важно именно что-то свое, а не только информация. А Вы можете согласиться с тем, что в блогах важно всегда говорить от себя и искренне? А чтобы Вы могли посоветовать тем, кто только начинает писать о моде, вести блог?

Я считаю, что собственный взгляд и опыт – основа блогерской деятельности. Люди идут в блоги за мнением живого человека, им интересен взгляд изнутри, диалог с конкретным человеком. Для меня искренность очень важна, к тому же она не отменяет профессионализм, а скорее «одушевляет» его.

Тем, кто только начинает вести блог о моде я бы посоветовала писать о том, что самому интересно. Определить концепцию, хотя бы в общих чертах и «изюминку», фирменный стиль, который чем-то будет отличать блог от остальных. На этом этапе очень важно не подсматривать. Сейчас блогов и интересных идей много, но должно быть что-то свое, тогда это будет интересно всем. И конечно не ждите, что после пары постов вас завалят подарками и приглашениями, это приятный бонус, но его нужно заработать.

8. Ваш девиз по жизни.

«Говори, что знаешь, делай, что можешь, и – будь что будет!»

2012 год . Для http://mylitta.ru/interview.html